"Научные и научно-педагогические кадры инновационной России"

22 августа 2010 ЗАВЕРШИЛАСЬ V ЮБИЛЕЙНАЯ СИБИРСКАЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛЕВАЯ ШКОЛА

С 9 по 20 августа прошла V Сибирская археологическая полевая школа. В этом году около 40 студентов, аспирантов и молодых специалистов прослушали лекции по археологии и этнографии в стенах НГУ и прошли практику в Шайтанском археологическом микрорайоне Томской области.

Летняя сибирская археологическая полевая школа уже пять лет собирает аспирантов и студентов вузов и научных учреждений Сибири и Дальнего Востока, европейской части России и ближнего зарубежья. Цель – повышение квалификации молодых ученых-археологов.
Лекции по петрографии, методике полевых и междисциплинарных исследований в археологии читали ведущие специалисты Института археологии и этнографии СО РАН, Центра коллективного пользования СО РАН Геохронология и кайнозоя, Новосибирского и Томского государственных университетов.
Во время школы участники познакомились со сложными вопросами археологии не только в теории, но и на практике. Школа имеет хорошую традицию проведения выездных практик. Так за пять лет проведения школы участники смогли изучить археологические объекты Хакасии, Байкала, Алтая и Новосибирской области. В этом году студенты, аспиранты и молодые ученые приняли участие в уникальном практикуме в ЦКП СО РАН Геохронология и кайнозоя по изотопному анализу.
- Когда я училась в университете, классическое университетское образование было качественным, но для профессионального роста недостаточным, - рассказала главный организатор Школы Людмила Валентиновна Лбова. – Большое количество новой информации и знаний мы получали сами, дополнительных лекций не было. Поэтому я понимаю недостатки образовательной системы прошлых лет. Сейчас же есть возможность организации дополнительного образования для студентов. Наша цель – показать, что потенциал науки не ограничен. Рядом яркий пример – в Академгородке есть устойчивая кооперация между институтами разных профилей, здесь развиваются междисциплинарные направления, есть устойчивая связь между университетом и институтами.
Летняя сибирская археологическая полевая школа проводится за счет гранта Федерального агентства по науке и инновациям, по программе Научные и научно-педагогические кадры инновационной России.